МONTENEGRO

Страна с красивым названием Montenegro поражает своей красотой! Отобрала несколько фоток, чтобы показать всё это великолепие. Ну и себя :)
Мы останавливались в туристическом городе Будва, который расположен на побережье Адриатического моря. Городок маленький, уютный. Больше всего конечно поражает старый город. Дома, вплотную прижатые друг к другу, узкие улочки и красные черепичные крыши.

По вечерам мы ходили гулять по набережной, где встречались вот такие персонажи. Мама моя была уверена, что это существо - калибри (и всё ходила удивлялась, как это они живут в этом совсем не тропическом климате), т.к. оно махало крылышками ну очень часто и не садилось на цветочки, собирала пыльцу на лету. Но, наконец поймав его в кадр, я убедила маму, что это всё-таки насекомое, просто оно большое и похоже на птичку, когда быстро летает :) Кстати, может кто-нибудь из Вас знает, что это за зверь?

Ах да, побережье, и какое побережье без ресторанчиков :) и морепродуктов. В одном из них мы праздновали мамин юбилей.

Проведя на пляже первые пару дней, папа взял на прокат машину, целый микроавтобус (нас было 6 человек) и мы поехали по Черногории. Первым делом на Скадарское озеро. Мужчины требовали рыбалки, и, остановившись у первой же лавчонки обо всём договорились. Нас везли по озеру на лодке минут 45, привезли на камни, высадили и сказали, что приедут через 5 часов. А вокруг ни души.

Как впрочем и рыбы, тоже не оказалось. Дикое местечко. По скалам можно передвигаться с большой осторожностью, чтобы не вывихнуть ногу или не свалиться, а ещё там между камней видели змею. Спас нас надвигающийся ливень, и за нами приехали уже через 2 часа.

Наше обиталище я сфотографировала уже на обратном пути. Кусок скалы :)

Затем мы отправились в горы. Дороги, конечно, в Черногории ой-ой-ой. Нет, они хорошие, просто очень узкие и повороты крутые. Иногда даже двум машином сложно разъехаться, а когда под тобой обрыв в 1500 метров...В общем, понервничали. Зато мы ехали в облаках, когда было пасмурно, и я их трогала. Я так радовалась тому, что трогаю облака! Хотя ощутить их, конечно, нельзя. Просто едешь вв тумане. Причём, когда это ночью, в горах. В общем, вереница машин со скоростью 5 км в час и включенными аварийками.

А днём. В горах облака можно наблюдать, проплывающими над головой, ну или хотя бы повисшими вот так, не очень далеко :)


Так мы доехали до каньона и моста через реку Тара. Этот каньон второй по величине после большого каньона в США. Красота.

Мы доехали до города Жабляк, хотели забраться в ледяные пещеры и посмотреть на Чёрное озеро, но испортилась погода, пошёл дождь, да и сестра почувствовала себя плохо из-за перепада давления в горах. Поэтому мы отправились обратно.
Затем был Котор. О-о-о-о, это очень красивый городок, особенно с высоты. Бухта, окруженная горами. Такое чувство, что горы в этой стране просто целуются с морем. Они начинаются прямо с берега.

Очень понарвился и старый город Котор.

Там мы забирались по полуразваленной стене в гору, мини Великая Китайская стена :) И вид там вот такой на старый город.

Самая страшная дорога - дорога к монастырю в скале "острогу", настолько узкая и никаких заграждений, к тому же ещё куча экскурсионных автобусов. Всех приехавших не пускали в монастырь, остановили где-то за километр, т. к. был обвал камней. И довольно серьёзный. Проломило крышу деревянной постройке. Такой обвал мы и на дороге как-то встретили.

А вот и сам "Острог", в скале, на высоте около 900 метров над уровнем моря. Когда заходишь внутрь и поднимаешься по лестнице, из стен торчат куски скалы. Он прям врублен в неё. Восхищает, конечно такое зрелище.

В общем, повидали мы много красивых мест. Даже в простенькой вилле, в которой мы жили, была красота. Гроздья винограда прикрывают от солнца во время завтрака. Возле нашего номера над бассейном висели киви. Я первый раз видела, как растут киви. Розы везде, и гортензии! Красавицы гортензии, которые мы так часто используем в наших работах.

Ну и конечно куда же без моря и пляжных фоток. Чистейшая вода адриатики, ласковое солнышко и холодный кофе. Сказка.


До волны

Во время волны

И остров Святого Стефана напоследок.

Надеюсь Вам было не скучно. И большое спасибо, что заходите ко мне и не забываете, когда я пропадаю так надолго. :) Буду стараться радовать Вас новыми работами в скором будущем.


14 коммент.:

  1. какое скучно??? шутишь?!
    очень интересный обзор, красивые фото! мы и так хотели съездить в Черногорию, а теперь-то уж я туда точно хочу! какая там красота!!!
    а вы ездили "дикарями" или от турагентства?

    ОтветитьУдалить
  2. ты, что как может быть скучно, спасибо большое за рассказ и за фотографии, будем ждать альбом об отдыхе)))))

    ОтветитьУдалить
  3. О да, Монтенегрия оч клёвая))
    А уж монтенегритянская кухня... Ммммм

    ОтветитьУдалить
  4. Ой как интересно!!! И красиво!
    Настя, ну у тебя и каблуки на босоножках ))) в таких как раз только по горам и лазить ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, ты тоже влюбилась в эту маленькую страну? ))) понимаю!!!! мы ездили туда после свадьбы - хотим теперь там жить! часто вспоминаем ))) и фоток тоже куча ))) мне Милочерский лес понравился до боли ))) и ещё нам удалось украдкой пробраться на Королевский пляж )) ну это вообще неописуемо :) рада, что тебе отдых понравился! ;)

    ОтветитьУдалить
  6. а про Скадарское озеро: мы видели там ооооочень много дивных птиц. Ну очень красивых! Невероятных расцветок, словно бабочки!

    ОтветитьУдалить
  7. такие фотографии, просто сказка! сидишь на работе смотришь и после этого уже ничего не хочешь, только туда!)

    ОтветитьУдалить
  8. Как красиво!!!
    Теперь можно ждать альбом на эту тему? ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за комментарии! Рада, что фотографии нравятся. Эхх, когда же я научусь фотать нормально?
    Kit, в Черногорию через агентство ездили, а по Черногории всё сами.
    Олеся, а где ты разглядела каблуки? :) Не, эт я наверное, на носочки так встала :) На высоченных калбуках только один вечер ходила.
    Надя, на озере мы мало чего видели, т.к. на камнях всё время просидели =)
    Альбом, вот уж не знаю, будет ли. Если будет, то когда. У меня ещё Египет недоделанный и свадьба. А хочется...

    ОтветитьУдалить
  10. Да, красота!!! Очень по ней скучаю, после завтра еду домой)))
    Но что касается "жить": если Вы хоть раз столкнетесь с Черногорским образованием или медициной - поверьте - вся красота исчезнет.....

    ОтветитьУдалить
  11. ух ты, Настя, как хорошо отдохнула!! :) молодец!! :)

    ОтветитьУдалить
  12. These are such beautiful photos Anastasia. You are gorgeous and Montenegro is pretty too :)

    ОтветитьУдалить